Новости

Выходим на мировой уровень

Выходим на мировой уровень

Торжественная церемония подведения итогов конкурса «Экспортер года» и работы Центра поддержки экспорта Липецкой области за 2019 год состоялась в рамках конференции «Акселерация экспорта. Новые горизонты и перспективы» на площадке Липецкого областного краеведческого музея. Модератором встречи выступил директор АНО «ЦПЭ Липецкой области», президент Липецкой торгово-промышленной палаты Анатолий Гольцов.

Аргентина, Перу, Бахрейн, далее везде

— Малый и средний бизнес не должен быть ограничен своей территорией, — отметил Анатолий Васильевич. — Липецкие бизнесмены завоевывают рынки восточных и европейских стран, налаживают поставки продукции в Аргентину, Перу, Бахрейн, Уругвай. Это тяжелая кропотливая работа, которая приносит хорошую прибыль и помогает развитию отечественного предпринимательства. Процессу немало способствует Центр поддержки экспорта: он помогает представителям деловых кругов региона организовывать зарубежные бизнес-миссии и оплачивает участие в крупных международных выставках, а также проводит регулярные образовательные мероприятия.

На торжественном приеме его участников приветствовал заместитель главы администрации Липецкой области Дмитрий Аверов. Он отметил весомый вклад центра в экспортный и инвестиционный потенциал Липецкой области и поблагодарил директора АНО «ЦПЭ Липецкой области» Анатолия Гольцова за активную и эффективную работу, реализуемую в рамках Национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

— Сегодня экспорт — один из важнейших и показательных критериев уровня развития региона, — подчеркнул Дмитрий Аверов. — Нашим предпринимателям пора активней выходить на новые иностранные рынки, тем самым не только расширяя свой бизнес, но и формируя благоприятный имидж области в целом.

Бизнес на страусах

В этот день были награждены победители и участники конкурса «Экспортер года». Премия за победу в нем присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых товаров, работ и услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности. Помимо отраслевых номинаций каждый соискатель премии может подать заявку на участие в номинации «Прорыв года» — для представителей малого и среднего предпринимательства, и «Новая география» — для представителей крупного бизнеса.

Церемонию провели заместитель главы администрации Липецкой области Дмитрий Аверов, начальник управления экономики Липецкой области Сергей Курбатов, директор АНО «ЦПЭ Липецкой области» Анатолий Гольцов. Награждение прошло в номинациях «Экспортер года в сфере промышленности»; «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса»; «Экспортер года «Открытие новых рынков». В числе лауреатов оказалась компания «ПРЕСТОРУСЬ», производящая полимерную георешетку — каркас для укрепления грунтов при строительных работах. «Экспортером года» среди представителей АПК стала «Эколайн», фирма-производитель биоудобрений. А за открытие новых рынков наградили главу фермерского хозяйства Антона Симакова, который сумел наладить экспорт живых страусов. Его предприятие существует уже семь лет. Бизнесмен сразу начал развивать свою деятельность не на внутреннем рынке, а именно на внешнем. В этом году полторы сотни южноафриканских птиц уехали из нашей области в Узбекистан, Казахстан и Китай. В планах предпринимателя — выход на Иран и Объединенные Арабские Эмираты, увеличение поставок, а также развитие экотуризма на ферме.

— Россия пока еще не готова к покупке такого товара, — рассказал Антон Симаков. — А вот за рубежом страусы очень востребованы, поэтому мы начали торговать именно там. Климат восточных стран подходит для разведения этой птицы, так что поставлять мы будем и живую продукцию, а помимо нее — диетическое низкокалорийное мясо страуса и отдельно — жир. Он широко используется в различных мазях при лечении артрита, артроза и других заболеваний. Востребована и кожа птицы: на ботинки из нее дают гарантию на тридцать пять лет.

Таможня дает добро

После награждения с презентацией результатов работы за 2019 год и планами на 2020 год выступил начальник Центра поддержки экспорта Липецкой области Василий Гольцов.

— За уходящий год было заключено тридцать девять экспортных контрактов, объем поддержанного экспорта составил более десяти миллионов долларов США, — рассказал он.

Всего поддержку центра получили 300 субъектов малого и среднего предпринимательства. Общее количество оказанных услуг составило более 800. Кроме того, в презентации была отмечена широкая география экспорта: липчане наладили торговые связи с 39 странами мира.

На конференции к предпринимателям обратился исполняющий обязанности начальника Липецкой таможни Геннадий Негробов. Он поблагодарил их за активную деятельность и отметил, что в этом году общий объем экспорта, по данным таможни, достиг трех миллиардов долларов США.

Кстати

Всего в конференции приняли участие более 50 предпринимателей-экспортеров. Многие из них отметили масштаб и значение подобных встреч и выразили надежду на продолжение эффективного сотрудничества с Центром поддержки экспорта. Он создан администрацией Липецкой области и осуществляет свою работу на базе Липецкой торгово-промышленной палаты.